Доставка по всей России

Бесплатная доставка от 2 до 5 дней

Оплачиваете только то, что подошло

8 800 600 17 04

Полиэстер и его роль в спортивной одежде

Полиэстер – материал, широко используемый в производстве спортивной одежды. Разберем основные свойства полиэстера, которым он обязан популярностью.

Полиэстер – популярный материал, широко используемый в производстве спортивной одежды. Он распространен в силу положительных характеристик, открывающих множество возможностей для применения в пошиве одежды. Разберем основные свойства полиэстера, которым он обязан популярностью.

Полиэстер – это синтетический материал из полиэфирных волокон, получаемых в результате переработки нефтепродуктов. Благодаря особенностям состава и уникальным свойствам этот вид синтетики невероятно востребован в производстве одежды. Изделия из полиэстера удастся встретить в гардеробе любого современного человека. Особенно часто он служит в качестве сырья для пошива спортивной одежды. Ткани, содержащие в составе полиэстер, отличаются невероятной прочностью и износостойкостью.

В зависимости от назначения готового продукта в производстве материала учитывается толщина и форма волокон. Могут использоваться волокна круглой, овальной и треугольной формы. Также они могут быть полными внутри и отполированными до блеска. Это позволяет получить разнообразный по тактильным качествам и плотности материал. Так, текстурированные нити придают изделию насыщенность, а гладкие – блеск. Более того, материал может быть окрашен в любой оттенок: от нейтральных тонов до яркой палитры.

Одежда из полиэстера отличается невероятной износостойкостью, что особенно важно при занятиях спортом. Волокна, образующие нити волокон, устойчивы к растяжению и прекрасно сохраняют первоначальную форму. Наличие полиэстера в составе спортивного костюма делает его долговечным. Благодаря прочности изделиям не страшны регулярные стирки и интенсивная носка.

Но и на этом не заканчиваются преимущества полиэстера, вещи из которого не мнутся и не растягиваются. Вещи из синтетики имеют мягкую текстуру, приятную на ощупь. Они не станут объектом прицела моли и других вредоносных насекомых, приводящих вещи в негодность. Рассмотрим и другие характеристики, которыми обладает полиэстер, плюсы и минусы помогут определиться при выборе спортивного костюма. К достоинствам относятся:

  • устойчивость к УФ-лучам – ткани нестрашно воздействие солнца, и при продолжительных тренировках на открытом солнце они не выцветают. Изделие сохранит интенсивность цвета и будет всегда выглядеть как новое;
  • влагостойкость – синтетические волокна прекрасно поглощают влагу и быстро отдают ее. Влагоотведение является важным параметром спортивной одежды;
  • устойчивость к температурным воздействиям – полотно растягивается при нагревании, сохраняя форму после остывания;
  • легкость – важная характеристика комфортной одежды для занятий спортом;
  • устойчивость к загрязнениям – при попадании жидкостей или образовании прочих пятен, ткань легко очистить;
  • устойчивость к плесени – изделиям нестрашна сырость, и они не подвержены поражению грибком, и плесенью;
  • доступность – спортивная одежда из синтетического волокна является идеальным соотношением цены и качества. Она изготавливается с учетом всех норм и требований.

Изделия из полиэстера легко стирать, они быстро высыхают и на их поверхности не образуются катышки. В результате использования полиэстера изделия получаются воздухопроницаемыми и износостойкими. Они отвечают всем требованиям, предъявляемым к одежде для занятий спортом. Также этот вид сырья позволяет воплощать оригинальные дизайнерские задумки. Конструкторы получают полный карт-бланш при создании коллекций спортивной одежды.

Однако материал имеет некоторые недостатки:

  • сильно электризуется;
  • обладает высокой жесткостью;
  • плохо окрашивается.

Но все эти недочеты присущи исключительно вещам, в составе которых присутствует 100% полиэстер. Смесовые ткани с добавлением волокон хлопка, эластана, вискозы и т. д. не имеют недостатков. Натуральные материалы прекрасно дополняют свойства искусственных волокон. Эта технология позволяет использовать их в пошиве качественной спортивной одежды.

Для поддержания привлекательного вида и сохранения свойств требуется соответствующий уход за тканью из полиэстера. Несмотря на то, что он довольно прост и не требует применения специальных средств, важно ознакомиться с инструкцией. Спортивная одежда из полиэстера требует следующего ухода:

  • Стирать вещь можно при температуре, не превышающей 40° C.
  • Оптимальным режимом для стирки является деликатный.
  • Гладить изделие следует при минимальной температуре утюга, но в большинстве случае они и вовсе не требуют глажки.
  • Не рекомендуется использование отбеливателей.
  • Сушить вещи нужно в горизонтальном положении.

Процесс ухода за тканью не вызовет сложностей, и стирать спортивный костюм после тренировок не составит труда. Правильный подход к стирке поможет продлить срок службы изделия, которое будет радовать вас не один год.