Доставка по всей России

Бесплатная доставка от 2 до 5 дней

Оплачиваете только то, что подошло

8 800 600 17 04

Как выбрать кроссовки для бега

Все больше людей уделяет внимание своему здоровью и обзаводится полезными привычками. Для бега нужно лишь правильно подобрать кроссовки. Разберем, как выбрать кроссовки и какие характеристики учесть.

Все больше людей уделяет внимание своему здоровью и обзаводится соответствующими привычками. Одной из них является бег, и он не требует специального оснащения, нужно лишь правильно подобрать кроссовки. Начинающие бегуны не всегда имеют достаточное представление о производственных технологиях и особенностях спортивной обуви. Спортивные успехи во многом будут зависеть от особенностей модели кроссовок. Разберем, как выбрать кроссовки для бега, и какие характеристики нужно учесть.

Если вы хотите постоянно совершенствовать свою физическую форму в ходе тренировок, важен выбор кроссовок. Они должны решать целый ряд задач, и отправляясь в магазин или просматривая каталог, задайте себе эти вопросы:

  • зачем приобретается обувь – это могут быть тренировки или подготовка к соревнованиям. В таком случае важно учесть вид беговой дисциплины;
  • по какому типу грунта предстоит бегать – этот фактор станет определяющим при выборе размера, протектора и колодки;
  • как быстро и как сильно у вас мерзнут ноги – толщина подошвы может быть различной, а также изделие может иметь специальную мембрану и теплозащиту;
  • каковы анатомические особенности стопы – различное строение стоп может требовать разного уровня амортизации. Также оно станет решающим критерием при выборе высоты и ширины колодки;
  • вы предпочитаете надежную защиту или любите ощущать каждый участок трассы – важно учесть особенности технологии строения подошвы и торсионную жесткость;
  • в каких климатических условиях вы будете бегать – тренировки в холодную погоду потребуют защиты от снега и прочих осадков. Для этого обувь оснащается мембранной и может иметь различный уровень теплозащиты, а также вентиляции.

И конечно учтите, какой размер и вес кроссовок вам нужен, а также, какой дизайн для вас оптимален – минималистичный или более оригинальный. Но определяющим фактором при выборе все же является задача, для решения которой выбирается обувь. Разные виды бега требуют особой экипировки, и определившись с нуждами, удастся сэкономить время, сузив критерии выбора.

Рассмотрим, как выбрать размер беговых кроссовок, и почему он так важен. Для комфортного использования без вреда для здоровья размер должен соответствовать строению ног. Если вам предстоят продолжительные и регулярные тренировки, и участие в соревнованиях к привычному размеру следует прибавить от половины до целого размера. Это поможет предотвратить болезненные последствия, связанные с травмами ногтей.

Не менее важный критерий – вес, и беговые кроссовки должны быть легкими, но учитывать несколько нюансов. Их вес зависит от ряда параметров:

  • модель – поскольку мужские модели больше женских, и вес их также больше;
  • сезонность – в производстве летних вариантов используют легкие ткани, а демисезонные требуют утепления внутренней поверхности. Утеплитель придает изделию дополнительный вес;
  • высота – вес может зависеть от высоты голенища, если оно не выполнено из легкого синтетического материала;
  • материал – как уже было отмечено, синтетика весит легче натуральной кожи и замши;
  • подошва – здесь также ключевую роль играет материал изготовления, а не толщина подошвы;
  • стельки – прорезиненные изделия придают обуви дополнительный вес, и решить проблему можно, заменив их вариантами из мембраны или ЭВА.

Кроссовки для соревнований всегда легче тех, что предназначены для тренировок на длинные дистанции. В среднем, качественное изделие весит около 350 г (каждый кроссовок), но вес может увеличиваться в зависимости от размера.

Выбирая кроссовки, не забудьте учесть и собственную массу тела. Обладателям плотного телосложения и веса более 90 кг, необходима модель с амортизацией. В противном случае – ваши суставы будут под угрозой.

Стоит выделить еще ряд характеристик, от которых зависят свойства кроссовок для бега. К ним относятся:

  1. Амортизация. Может иметь различные зоны распределения. Выбор этого параметра индивидуален, и амортизация способствует поглощению нагрузки во время бега, которую испытывают суставы. Минимальная амортизация подойдет для сильных стоп.
  2. Высота протектора. Его выбор зависит от типа поверхности, по которой вы будете бегать. Для твердых грунтов, каменистых и горных троп выбирайте протектор средней высоты, для трейлариннинга – низкий. При нулевом протекторе подошва не имеет шипов, лишь ложбинки между секциями.
  3. Сцепление. Оно во многом зависит от состава резины, из которой изготовлена подошва. Для бега по заснеженным и обледенелым поверхностям, требуется наличие металлических шипов.
  4. Фиксация пятки. Особенно важна эта характеристика при беге по пересеченной местности. Задник изделия должен быть достаточно твердым, а пятка плотно зафиксирована. Исключение – трейловые кроссовки, обеспечивающие отменную фиксацию при относительно мягкой пятке.
  5. Шнуровка. Еще один критерий, определяющий надежность фиксации и безопасность обуви. Она может быть классической или быстрой в зависимости от личных предпочтений. Качественные модели, оснащаются специальным отсеком, в который можно спрятать узлы.

Выбор кроссовок для бега – ответственная задача, от которой будет зависеть успех в тренировках. Обращайте внимание не только на характеристики, важные во время бега, но и на качество исполнения. Качественная вещь не должна иметь неровных швов, натирающих во время бега и быстро приходящих в негодность.